La commission de la formation et de la vie étudiante CFVE

Elle élit un enseignant-chercheur comme président, également président du CPS

Composition 20 membres

  • 12 enseignants et chercheurs éligibles au CA
  • 6 étudiants
  • 2 agents des filières administratives, techniques et scientifiques

Avis et propositions

  • organisation des études & programmes de formation
  • conditions de vie et de travail des étudiants
  • évaluation des enseignements
  • conditions d’admission et d’orientation
  • modalités de contrôle des connaissances et VAE
  • réussite des étudiants y compris en situation de handicap
  • poursuite d’études et insertion professionnelle
  • enseignements sous forme numérique
    & formation aux outils et ressources numériques
  • activités culturelles, sportives, sociales ou associatives
  • diffusion de la culture architecturale

Les membres de la commission des formation et de la vie étudiante

La présidence

Mme Florence SARANO membre du collège des enseignants-chercheurs a été élue présidente lors de la réunion de la CFVE du 05 octobre 2018
M. Rémy MARCIANO a été élu vice-président lors de la réunion de la CFVE du 05 octobre 2018
M. Étienne JAGUENAU a été élu vice-président “étudiant” lors de la réunion de la CFVE du 05 octobre 2018

Collège des enseignants et des chercheurs

  1. M. Jean Sébastien CARDONE / Balthasar SIEVERS (suppléant)
  2. Mme Géraldine VIELLEPEAU / Kristell FILOTICO (suppléante)
  3. M. Rémy MARCIANO / Jérôme APACK (suppléante)
  4. M. Delphine DÉSERT / Gilles SENSINI (suppléant)
  5. Mme Delphine MONROZIES / Yvann PLUSKWA (suppléant)
  6. M. Didier DALBERA / Mohamed BELMAAZIZ (suppléant)
  7. Mme Florence SARANO / Emmanuel BRETON (suppléant)
  8. Mme Audrey LE HÉNAFF / Laurent HODEBERT* (suppléant)
    *M. Hodebert a été élu comme titulaire à la fois à la CR et à la CFVE. Ayant choisi de siéger à la CR, Mme Audrey LE HÉNAFF devient donc titulaire à la CFVE.
  9. M. Dominique LEBLANC / Evelyne BACHOC (suppléante)
  10. M. Matthieu POITEVIN / Olivier MERRICHELLI (suppléant)
  11. M. Thibault MAUPOINT DE VANDEUL / Harold KLINGER (suppléant)
  12. M. Olivier COLLAINE / Roland PAILLAT (suppléant)

Collège des personnels administratifs

  1. Mme Béatrice LEGRAND / Emmanuelle POULLARD (suppléante)
  2. Mme Marion VERNAZ / Claudie COLONNA (suppléante)

Collège des étudiants

  1. M. Max BROUWER L1 / Noé MURADIAN L1 (suppléant)
  2. M. Étienne JAGUENEAU M1 / Hugo GILBERT M2 (suppléant)
  3. Mme Nolwenn RIO M1 / Antoine LEMAIRE M1 (suppléant)
  4. Mme Chloé COTTREAU M2 / Sarah PATTERI M2 (suppléante)
  5. M. Clovis FLAYOLS L3 / Pierre GUERRE – CHALEY L3 (suppléant)
  6. Mme Clara JONAS L3 / Maria-Camila DOMINGUEZ L3 (suppléante)